MAIN
Международная школа
информатики ЮНИОР

Отчет о проведении ISIJ 2018

Первая Международная школа информатики для юниоров прошла с 23 июня по 3 июля в Казани на базе ИТ-лицея Казанского Федерального университета в России, Республике Татарстан ( площадке проведения IOI 2016).

Международная  школа информатики «Юниор» (далее - Школа) организована научными специалистами национальной олимпиады по информатике в России и Болгарии для подготовки национальных команд школьников -  юниоров к участию в международных олимпиадах по информатике и обмену методическим опытом между странами – участниками международного олимпиадного движения по информатике.

Председателем Международного оргкомитета и научным руководителем – В.М. Кирюхин (председатель IOI 2016 в составе международного комитета IOI), Программным директором школы – Цветкова М.С.

Официальным представителем площадки проведения школы 2018 года является первый проректор КФУ, профессор Р.Г. Минзарипов.
В 2019 году предлагается проводить школу в лицее Иннополиса при содействии МОН РТ. Официальным представителем площадки проведения ISIJ 2019 года - директор лицея Иннополис Н.А. Сулимовой.

В состав Оргкомитета, Научного комитета и Тренерского совета школы входят представители стран партнеров школы – Китая, Нидерландов, Болгарии и России.

Отдельная квота на участие предоставлена Республике Татарстан – команда из 6 участников и тренер. Тренером команды от Республики Татарстана в 2018 году был член ЦПМК по информатике М.И. Киндер.

В школе приняли участие 43 учащихся, которые представляли пять команд:

  1. Команда Народной Республики Китай (6 участников)
  2. Команда Нидерландов (2 участника)
  3. Команда Болгарии (6 участников)
  4. Команда регионов России (13 участников)
  5. Команда лицеев КФУ (6 участников)

Всего приняли участие 43 школьников в возрасте до 15 лет, младшему участнику исполнилось 13 лет.

Россия представлена участниками по округам:  Центральный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Южный, в том числе городами: Москва, Саранск, Ижевск, Казань, Иваново, Краснодар, Екатеринбург, Белгород, Тюмень, Иркутск, Самара, Омск.

Итоговый рейтинг участников по 5 турам ISIJ-2018  в таблице.

Средний коэффициент полноты решения задачи показан для участников по ретингу:

Высокая квалификация: выше 70%

Средняя квалификация: выше 40%

Начальная квалификация.

Участник

Команда

Суммарный балл

Средний коэффициент полноты решения

1

Haotian Yuan

Китай

1681

96%

2

Kai Feng Lin

Китай

1632

93%

3

Viktor Kozhuharov

Болгария

1625

93%

4

Ziyi Gao

Китай

1585

91%

5

Andon Todorov

Болгария

1474

84%

6

Xinrui Cao

Китай

1434

82%

7

Гладченко Алиса

Россия, Екатеринбург

1326

76%

8

Yanru Guan

Китай

1312

75%

9

Мусина Полина

Россия, Ижевск

1309

75%

10

Konstantin Kamenov

Болгария

1253

72%

11

Qiqi Sun

Китай

1221

70%

12

Marin Yordanov

Болгария

1218

70%

13

Georgi  Petkov

Болгария

1162

66%

14

Rumen Mihov

Болгария

1127

64%

15

Рунова  Анастасия

Россия, Москва

1023

59%

16

Умнов Дмитрий

Россия, Саранск

1012

58%

17

Голубев Никита

Россия, Иваново

949

54%

18

Марулев Платон

Россия, Москва

932

53%

19

Дубровин Дмитрий

Россия, Москва

903

52%

20

Баландин Кирилл

Россия, Саранск

896

51%

21

Клигунов Иван

Россия, Москва

836

48%

22

Буркин Сергей

Россия, Краснодар

812

46%

23

Балюк Сергей

Россия, Иркутск

785

45%

24

Лукьянов Артур

Татарстан, Казань

721

41%

25

Гаязов Булат

Татарстан, Казань

713

41%

26

Коньков Дмитрий

Россия, Иваново

694

40%

27

Кручинин Илья

Россия, Ижевск

681

39%

28

Ниневский Николай

Татарстан, Казань

 

 

29

Ахунов Артемий

Россия, Москва

 

 

30

Тамьяров Илья

Татарстан, Казань

 

 

31

Солдатов Максим

Россия, Екатеринбург

 

 

32

Хабаров Михаил

Россия, Тюмень

 

 

33

Головашевич Андрей

Россия, Белгород

 

 

34

Дюдин Герман

Татарстан, Иннополис

 

 

35

Зызлаев Артем

Россия, Самара

 

 

36

Кузаков Дмитрий

Россия, Иркутск

 

 

37

Нотфуллин Камиль

Татарстан, Казань

 

 

38

Храновский Александр

Россия, Екатеринбург

 

 

39

Шишихин Павел

Россия, Иваново

 

 

40

Сухоруков Михаил

Россия, Омск

 

 

41

Koen Slotboom

Нидерланды

 

 

42

Билалов Эльдар

Татарстан, Казань

 

 

43

Nick Leonardus

Нидерланды

 

 

В соответствии с Порядком проведения ISIJ определяются 10 лучших результатов учеников школы. В 2018 году такие результаты показали 12 учащихся с коэффициентом полноты решения задачи (по всем задачам школы по пяти тренировочным состязаниям) не менее 70%, что соответствует золотому рейтингу медалей на состязаниях международного уровня для юниоров.

Высокий уровень подготовки показан командами Китая (6 участников), Болгарии (4 участника), России (2 участника из Екатеринбурга и Ижевска).
По итогам проведения школы определяются две команды для участия в Международном турнире в Болгарии, Шумене: команда регионов РФ и команда лицеев КФУ.

Согласно рейтингу, они определяются с учетом проведения кубка ISIJ 2 июля 2018 года. Представление сборных команд для участия в турнире в Шумене будет направлено дополнительно.
 

Член Международного оргкомитета ISIJ
Программный Директор школы,                                                   М.С. Цветкова